Ir al contenido

Logo de AGESIC

Programa

Agenda y temas del 1er Encuentro Internacional de Gobierno Electrónico en Uruguay: Hacia un Estado Integrado.

 

Agenda

En la agenda encontrará los horarios de las conferencias generales y las específicas así como los talleres que se desarrollarán durante el Evento. 

Descargar Agenda del Evento: Agenda Completa del Evento  (.pdf 280 KB) (ACTUALIZADA AL 02-05-2011)

Martes 3 de mayo
Horario Ballroom
(Generales)
Sala de Conferencias
(Conferencias específicas / Talleres)
Sala Picasso
(Conferencias específicas / Talleres)
Sala Renoir
(Conferencias específicas / Talleres)
08:30 - 10:00 Acreditaciones
10:00 - 10:50

Acto de Apertura

José Mujica: Presidente de la República Oriental del Uruguay.
José Clastornik: Director Ejecutivo de AGESIC.

     
10:50 - 11:30 Hyeon-Kon KIM - Corea
National Information Society Agency
"eGOV y Sociedad de la Información de Corea: Estrategias y Buenas Prácticas."
     
11:30 - 11:50 Pausa para el café
11:50 - 12:30 Pablo Valenti, Lucio Castro - Argentina
BID
"Impacto económico del Gobierno Electrónico"
Carlos de la Fuente - España
CTIC Centro Tecnológico
"Open Government Data: Retos y Oportunidades"
  Selene Indarte - Antonio Lopez - Uruguay
SUEIIDISS - Udelar
"Desafíos de la interoperabilidad en el ámbito de la salud"
12:30 - 13:10 María Montaña Merchán - España
Directora de la División de Proyectos de Administración Electrónica. Ministerio de Política Territorial y Administración Pública. 
"Servicios transversales en e-gobierno".
Fernán González Bernaldo de Quiróz - Argentina
Hospital Italiano de Buenos Aires
"Informática en salud y gestión sanitaria"
  Nicolás Pereyra Molinas - Paraguay
Gabinete Civil de Presidencia de la República del Paraguay
"Plan Director de TICs del Paraguay"
13:10 - 14:40 Pausa para almorzar
14:40 - 15:20 Josemaría Valdepeñas - Microsoft
Director de Estrategias de Tecnología (Regional Technology Officer) en Latinoamérica y el Caribe para Microsoft Corporation.
"Una conversación franca de Cloud Computing y su papel en el Gobierno"
Rachel Nelson - Estados Unidos
Departament of Health and Human Services.
"Experiencia del Gobierno de los Estados Unidos en el impulso de la historia clínica electrónica en dicho país”
Videoconferencia
José Ignacio Porras - Chile
(*) Aplicaciones del Análisis de Redes Sociales a la Evaluación de Herramientas Web 2.0 en el ámbito gubernamental.
(Taller)
Reinaldo Ferraz - Brasil
Nic.br
(*) "Accesibilidad para las pesonas mayores"
(Presentación)
15:20 - 16:00 Vagner Diniz - Brasil
Escritorio W3C Brasil
"Governo como plataforma de dados: um novo patamar para governo eletronico."
Gaspar Tarté - Panamá
Ex-Ministro para la Innovación Gubernamental.
"Innovación Gubernamental - Rompiendo todos los Esquemas"
Eduardo Poggi - Argentina
Universidad de San Andrés, Programa de Gobierno Electrónico
"Estrategias para la implementación generalizada de la interoperabilidad"
16:00 - 16:20 Pausa para el café
16:20 - 17:00

PANEL: Avances de Gobierno Electrónico en la región.

Eduardo Thill - Argentina. Subsecretario de Tecnologías de Gestión - ONTI 

Rui César Ramos Filho - Brasil. IT Consultant/Advisor - ITI.

Diana Parra - Colombia.Lider de Apropiación. "El Gobierno en Línea en Colombia"

Modera: Cristina Zubillaga - Uruguay

Carlos de la Fuente - España
CTIC Centro Tecnológico
(*) "Web Móvil."
Workshop
José Ignacio Porras - Chile
(*) Aplicaciones del Análisis de Redes Sociales a la Evaluación de Herramientas Web 2.0 en el ámbito gubernamental.
(Taller)
Laura Gonzalez - Uruguay
Udelar - Facultad de Ingenería
"Plataformas de Servicios Adaptativas: Oportunidades y Desafíos para el Gobierno Electrónico"
17:00 - 18:30  

 

Miércoles 4 de mayo
Horario Ballroom
(Generales)
Sala de Conferencias
(Conferencias específicas / Talleres)
Sala Picasso
(Conferencias específicas / Talleres)
Sala Renoir
(Conferencias específicas / Talleres)
08:30 - 09:30 Acreditaciones
09:30 - 10:10  Raúl Echeberría - Uruguay
Director ejecutivo de LACNIC. Presidente de la Internet Society
"Oportunidades y Desafíos en Internet en América Latina"
     
10:10 - 10:50 Ida Holz - Uruguay
RedClara
"Redes Académicas y de Investigación: Una historia de colaboración latinoamericana"
Santiago Paz - Uruguay
AGESIC
"Infraestructura nacional de certificación electrónica, estado de situación"
Reinaldo Ferraz, Carlos Cecconi - Brasil
(*) Tutorial de Accesibilidad y el futuro de los elementos en HTML5
(Taller)
Enrique Capella - Costa Rica 
(*) La Gestión del Valor en Proyectos de Gobierno Electrónico
(Taller)
GRUPO 2
10:50 - 11:30 Erick Iriarte - Perú
Alfa-Redi
"La Protección de Datos como instrumento para el Gobierno Electrónico."
Donald Sheely - Canadá
Deloitte & Touche LLP
"Current initiatives in Global PKI - Establishing trust in Public and private Sectors."
11:30 - 11:50 Pausa para el café
11:50 - 12:30 Ben Petrazzini - Uruguay
IDRC
"Futuro del Gobierno Electrónico en América Latina y el Caribe"
Ruy César Ramos Filho - Brasil
IT Consultant/Advisor - ITI
"La nueva identidad civil de Brasil."

Reinaldo Ferraz, Carlos Cecconi - Brasil
(*) Tutorial de Accesibilidad y el futuro de los elementos en HTML5.

(Taller - continuación)

Enrique Capella - Costa Rica 
(*) La Gestión del Valor en Proyectos de Gobierno Electrónico
(Taller)
GRUPO 2
12:30 - 13:10 Alexandre Barbosa - Brasil
NIC.br/CETIC.br
"El uso de la investigación para definir las políticas públicas."
Eduardo Thill - Argentina
ONTI
"Identificación fehaciente de individuos: esencial para el efectivo ejercicio de los derechos"
13:10 - 14:40 Pausa para almorzar
14:40 - 15:20 PANEL: Avances de Gobierno Electrónico en la región.

Patricio Gutierrez - Chile. Ex-Secretario Ejecutivo Estrategia Digital de Chile

Gaspar Tarté - Panamá. Ex-Ministro para la Innovación Gubernamental

Roberto Fernández Schroeder - Paraguay.Unidad Técnica de Modernización de la Administración Pública (UTMAP)

Modera: Diamela Bello - Uruguay

Lorenzo Cotino - España
Universidad de Valencia

"Legislación de Gobierno Electrónico en España"

Thiago Rondon, Pedro Markun, Vagner Diniz - Brasil
(*) Workshop: Datos abiertos de Gobierno.
(Taller)
Enrique Capella - Costa Rica 
(*) La Gestión del Valor en Proyectos de Gobierno Electrónico
(Taller)
GRUPO 1
15:20 - 16:00 Brian Sullivan - Estados Unidos
Inter-American Committee against Terrorism (CICTE) - OEA
"Esfuerzos regionales para fortalecer la seguridad cibernética en las Américas."
16:00 - 16:20 Pausa para el café
16:20 - 17:00 José Rodrigo Córdoba-Pachón - Reino Unido
Royal Holloway University of London
"Evaluación de Gobierno Electrónico: Experiencias y Perspectivas."

Patricio Gutiérrez - Chile
Ex Secretario Ejecutivo Estrategia Digital de Chile

"Interoperabilidad del Estado:más allá de la conexión de los datos"

Thiago Rondon, Pedro Markun, Vagner Diniz
(*) Workshop: Datos abiertos de Gobierno
(Taller - continuación)
Enrique Capella - Costa Rica 
(*) La Gestión del Valor en Proyectos de Gobierno Electrónico
(Taller - continuación)
GRUPO 1
17:00 - 17:40 Miguel A. Porrúa 
OEA
"Situación del e-gobierno en América Latina y el Caribe: avances y perspectivas"
 

17:40 -18:10

 

José Clastornik - Uruguay
"Avances del Uruguay en Gobierno Electrónico"
AGESIC
 
18:10- 18:30 

Acto de Cierre

Diego Cánepa - Prosecretario de la Presidencia de la República
José Clastornik - Director Ejecutivo de AGESIC

     

NOTA: Las actividades indicadas con (*) requieren inscripción individual, las mismas cuentan con cupos limitados y tendrán prioridad los funcionarios del Estado.

 

Expositores

 

 

 


Compartir en:

Enviar a facebook Tweet esto Enviar a LinkedIn Enviar a Google+ Compartir en Whatsapp